Termine zur Wesensbeurteilung im SV

Neues Formular zur Genehmigung für den Körtortwechsel


Anmeldung zur World Dog Show & German Winner Show Leipzig


WER HAT WELPEN ABZUGEBEN ?

Ich habe in den letzten Wochen ständig Anfragen nach Welpen (schwarz/braun). Das ist erfreulich und ein Zeichen,  unsere Rasse ist gefragt. Das war in den letzten Jahren nicht immer so.
Aktuell habe  ich im Moment drei Interessenten die einen Welpen suchen , wer hat Welpen abzugeben, bitte melden.

Leonhard Schweikert
LG-ZW


Wichtige Information an alle Züchter und Zuchtwarte bzgl. des Größen-Zuchtwerts


Zuchtplan zur Reduzierung der Größe
Zuchtplan zur Reduzierung der Größe.pdf (150.84KB)
Zuchtplan zur Reduzierung der Größe
Zuchtplan zur Reduzierung der Größe.pdf (150.84KB)




Körungen 2017

Teilnehmerlisten und Ergebnislisten sind auf der Homepage des SV zu finden (Anmeldung unter "Mein SV")


Datum

Körort/Ortsgruppe

Körmeister

Helfer

Körstellenleiter/
Meldestelle

Tel./Mail

01.04.17

Freiburg
OG Freiburg-West

H. Hohmann

R. Oleksik

Stephanie Meier
Basler Lamdstr. 99
79111 Freibug-St. Georgen

mobil: 0173-3477233
schriftwart@hundeverein-freiburg-west.de

Ergebnisse

13.05.17

Viernheim
OG Viernheim

R. Brauch

K. Glaser

Peter Send
Einhardstr. 1
68519 Viernheim

Tel.: 06204-76574
mobil: 0173-6649374
peter.send@gmx.de

Ergebnisse

17.06.17

Bietigheim
OG Bietigheim

H. Hohmann

J. Seufert

Körleiter: Fredy Gallion
Meldestelle: Simone Detscher
Eichelbergstr. 43
76571 Gaggenau

mobil: 0162-6343458
simoneD@gmx.de
Fax: 07222-155562 (Manuela Groß)

05.08.17

Eberbach
OG Eberbach

Training:

Mi., 12.07. (ab 19:00)

Fr., 28.07. (ab 18:30)

Mi., 02.08. (ab 18:30)

L. Schweikert

D. Wernet

Claudia Geißner
Untere Siegfriedstr. 20
64754 Hesseneck

Tel.: 06276-314
Fax: 06271-9128378
mobil: 0172-7632601
c.pape@freenet.de

Ergebnisse

07.10.17

Lahr
OG Lahr

R. Brauch

A. Brinkmann

Petra Lumpe
Rittmattenhof
77933 Lahr

Tel + Fax: 07821-956274
mobil: 0160-2614480
petra.lu@t-online.de

18.11.17

Tengen
OG Tengen

L. Schweikert

M. Schaub

Birgit Ritzi
Zollstr. 21
78250 Tengen

Tel.: 07736-921632
Fax: 07736-924032
ritzi.michael@t-online.de


Zuchtschauen  2017 (Termine unter Vorbehalt)

11.-12.03.2017

Internationale Ortenauschau Offenburg (Ergebnisse)

11. + 12. März 2017

1. Meldeschluss 20. Januar 2017
2. Meldeschluss 03. Februar 2017

Richter: Richard Brauch (auf der Richterliste des VDH steht Robert Lang. Dies ist nicht korrekt).

19.03.2017

Zuchtschau OG Walldürn  Plakat

02.04.2017

Zuchtschau OG Kehl

30.04.2017

Zuchtschau OG Lahr-Süd

25.05.2017

Zuchtschau OG Kippenheim/Sulz

Zuchtrichter alle Klassen: Richard Brauch   Info

10.06.2017

Zuchtschau OG Freiburg-West

09.07.2017

LG-Zuchtschau OG Viernheim

Bericht       Ergebnisse       Bilder

16.07.2017

Zuchtschau OG Weil am Rhein

Richter:  Helmut Wehinger (Hündinnen) – Robert Lang (Rüden) weitere Infos

29.07.2017

Zuchtschau OG Diedesheim/Neckar


Einladung und Meldeschein
Zuchtschau Diedesheim
Einladung-Meldeschein Diedesheim 2017.pdf (84.73KB)
Einladung und Meldeschein
Zuchtschau Diedesheim
Einladung-Meldeschein Diedesheim 2017.pdf (84.73KB)
Einladung und Meldeschein
Zuchtschau Diedesheim
Einladung-Meldeschein Diedesheim 2017.docx (2.09MB)
Einladung und Meldeschein
Zuchtschau Diedesheim
Einladung-Meldeschein Diedesheim 2017.docx (2.09MB)


19.08.2017

Zuchtschau OG Wiesloch-Nußloch

31.08. - 03.09.2017

Bundessiegerzuchtschau in Ulm / LG 14

GHKL Rüden: Lothar Quoll (LG 15)
GHKL Hündinnen: Norbert Scharschmidt (LG 06)
JHKL Rüden: Thorsten Kopp (LG 20)
JHKL Hündinnen: Harald Hohmann (LG 12)

JHKL Rüden: Lutz Wischalla (LG 19)
JKL Hündinnen: Christoph Ludwig (LG 10)
LSTHKL Rüden / HGH: Ulrich Hausmann (LG 05)
LSTHKL Hündinnen: Otto Körber-Ahrens (LG 03)
Zuchtgruppen: Otto Körber-Ahrens (LG 03)
TSB Rüden: Gerd Dexel (LG07)
TSB Hündinnen: Peter Arth (LG15)
Vertretungsfall im Krankheitsfall für alle Klassen:
Frank Goldlust (LG02)
Dr. Wolfgang Lauber (LG09)
Thomas Teubert (LG17)

08.10.2017

Zuchtschau OG Ottersweier

19.11.17

Zuchtschau OG Bretten-Rinklingen

02.-03.12.2017

IRAS Karlsruhe

2. Dezember: FCI-Gruppen 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
3. Dezember: FCI-Gruppen 1 (Deutscher Schäferhund), 2, 3

1. Meldeschluss (Termin folgt) (Meldegebühr: 45 Euro) 
2. Meldeschluss (Termin folgt) (Meldegebühr: 55 Euro)

Richter: Harald Hohmann


Einladung